Новости
17.09.2015
Версия для печати

Аэропорт Челябинска реконструируют к саммиту ШОС в 2020 году

Челябинск преобразится к саммиту Шанхайской организации сотрудничества – его планируется провести в столице Южного Урала в 2020 году. Предложение провести в Челябинске саммит ШОС поддержано на федеральном уровне.  В этом году международная встреча прошла в Уфе. А Челябинск начал готовиться.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, планируется в первую очередь реконструировать аэропорт. Обновят здание аэровокзала, отремонтируют взлетно-посадочную полосу. Челябинск сможет принимать не пятнадцать, как сейчас, а пятьдесят самолетов. Также приведут в порядок дороги, газоны и парки. Появятся новые гостиницы, которые после саммита могут быть перепрофилированы в жилье. Все это – в основном за счет инвесторов.

"Мы считаем, что ШОС нам позволит сформировать наш проект агломерации "Большой Челябинск". То есть, мы хотим, чтобы это были первые оазисы внутри Челябинска, которые будут изменять городскую среду", – прокомментировал Руслан Гаттаров, заместитель губернатора Челябинской области. 

Центром международной встречи станет большой конгресс-холл, который построят в Челябинске. В Шанхайскую организацию сотрудничества входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. В этом году в нее вступили Индия и Пакистан. В странах-участниках ШОС проживает свыше трех миллиардов человек.

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=2664260