Новости
29.05.2015
Версия для печати

Аэропорт Петрозаводска - реконструкция века

Впервые за 76 лет в аэропорту Петрозаводска начали стройку такого масштаба — новые перрон, рулежная дорожка, спасательная станция.

Сейчас в аэропорту делают перрон — место парковки самолетов. Он напоминает слоеный пирог — сначала толщиной в полтора метра укладывают песок, щебень и гравий.

Потом идет гидроизоляция и два слоя бетона — примерно по 35 см. Если бы в России по такой же технологии строили дороги, то они стоили бы в десятки раз дороже.

На реконструкцию аэропорта из федеральной казны выделили полмиллиарда рублей, этого смог добиться глава Карелии Александр Худилайнен.

Людмила Аксененкова, заместитель председателя государственного комитета Карелии по транспорту: «Очень большая удача — получить такие средства. Испытываем гордость и ответственность, это очень большой объем работ — нужно освоить их вовремя».

Для аэропорта новое покрытие не роскошь, а техническая необходимость. Качественный бетон позволит принимать более тяжелые самолеты, чем сейчас. Гарантия на такую поверхность - 25 лет. 

Также здесь построят вертолетную площадку, аварийно-спасательную станцию, рулежную дорожку, сделают дренажную систему, обновят электроснабжение и освещение. Работы планируют завершить к осени. 

 

Источник: http://petrozavodsk.rfn.ru/rnews.html?id=1570357&cid=