Новости
03.12.2014
Версия для печати

Аэропорт Владикавказа принял технический рейс после реконструкции

28 ноября 2014 года аэропорт Владикавказа принял технический рейс, выполненный на самолете Boeing 737-500 для проверки качества готовности аэропорта к приему воздушных судов.

Реконструкция аэропорта проходит в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)". Объем финансирования из федерального бюджета составляет 2 345,1 млн. рублей.

Согласно плану предусматривается несколько этапов реконструкции, включающих: реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, водосточно-дренажной сети, служебно-производственной дороги, подъездных дорог, контрольно-пропускного пункта № 1; оснащение взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона светосигнальным оборудованием, устройство объектов радиотехнического обеспечения полетов и пр.

С 13 сентября 2014 года в связи с проведением работ по реконструкции аэропорт был закрыт для приема и отправки воздушных судов.

За два месяца, прошедших с начала строительно-монтажных работ, в существующих габаритных размерах (3000х45м) была реконструирована взлетно-посадочная полоса (с усилением искусственного покрытия асфальтобетоном), а также рулежная дорожка № 2. После завершения всех этапов реконструкции владикавказский аэропорт будет способен принимать практически все современные отечественные и иностранные типы воздушных судов, что в свою очередь позволит привлечь в регион новых авиаперевозчиков, расширить географию полетов и увеличить пассажиропоток.

Для выполнения строительно-монтажных работ ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" был заключен государственный контракт с ООО "Стройновация". Государственным контрактом предусматривается выполнение всего комплекса работ в соответствии с проектной документацией, за исключением поставки, монтажа и пусконаладки объектов радиотехнического обеспечения полетов и метеооборудования.