Новости
05.05.2016
Версия для печати

Аэропорты готовят к ЧМ 2018 по футболу

Уже очень скоро, с 14 июня по 15 июля 2018 года, в России пройдёт Чемпионат Мира по футболу, который примут 11 городов: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.

Разумеется, в настоящее время беспрерывно продолжаются работы по улучшению инфраструктуры принимающих городов: реконструируются тренировочные площадки, стадионы и гостиницы, благоустраиваются городские территории, идёт масштабная работа по реконструкции и строительству объектов транспортной инфраструктуры - автодорог, мостов, транспортных развязок, вокзалов и, конечно, аэропортов.

Представители проектной организации ФГУП ГПИ и НИИ ГА "Аэропроект" рассказали о некоторых решениях, используемых в реализации ключевых проектов.

 

В аэропорту Шереметьево ведется строительство комплекса новой взлетно-посадочной полосы длиной 3200 метров с сетью магистральных, скоростных и соединительных рулежных дорожек, а также с обслуживающими зданиями и сооружениями – командно-диспетчерским пунктом, аварийно-спасательными станциями и др. Благодаря реализации этого проекта, максимальный годовой объем перевозок пассажиров в международном аэропорту значительно вырастет.

Аэропорт Домодедово также в скором времени получит новую взлётно-посадочную полосу. Проект института предполагает строительство новой полосы размером 3800 метров, которая расположится параллельно действующей сейчас ВПП-2. Что позволит принимать воздушные суда всех типов и обеспечит возможность развития аэропорта.

Не так давно "Аэропроект" подготовил архитектурно-технические решения по строительству нового терминала и увеличению пропускной способности существующего аэровокзала в аэропорту Саранск. Уже в этом году начнутся строительно-монтажные работы. Архитектура здания нового аэровокзала будет иметь эстетическое и художественное оформление, выполненное с учетом национальной символики Республики Мордовия.

В аэропорту "Южный" по проекту института ведется масштабное строительство объектов аэродромной инфраструктуры. Для воздушной гавани специалистами "Аэропроекта" подготовлен проект строительства аэропорта, включая: аэродром, взлетно-посадочную полосу, оснащенную радиотехническими средствами посадки, светосигнальным и метеооборудованием под прием воздушных судов типа Боинг 777-300 ER; рулежные дорожки и перрон на 45 мест стоянки самолетов; зданий КДП, основной и стартовой АСС и другие объекты.

"Аэропроект" разработал проектную документацию модернизации крупнейшего аэропорта Приволжья – международного аэропорта Курумоч в Самаре. По проекту также ведется комплексная реконструкция аэродрома, включая взлетно-посадочную полосу, перрон и рулежные дорожки.

Специалисты института провели полный комплекс инженерных изысканий, и разработали схему генерального плана развития аэропорта в городе Казань с учетом прогноза роста интенсивности движения на период до 2030 года. Разработанный генплан развития аэропорта включил реконструкцию ВПП-1 и рулежных дорожек, пассажирского перрона, основной аварийно-спасательной станции, строительство очистных сооружений и других объектов.

В целях развития аэропорта Кольцово в г. Екатеринбург "Аэропроект" подготовил предложения по модернизации воздушной гавани, а именно разработал технологические и строительные решения по реконструкции основных объектов – аэродрома, аэровокзала, грузового склада, объектов УВД и ТЗК и других объектов.

По проекту института также выполняется модернизация аэропорта Волгоград. Согласно разработанной проектной документации реконструируется весь аэродромный комплекс, включая перрон, рулежные дорожки и удлинение ВПП-2. В аэропорту будет построен новый аэровокзал.

 

Завершение строительства и реконструкции объектов аэропортовых комплексов планируется в срок. В результате модернизации у российских аэропортов будет существенно увеличена пропускная способность, повысится уровень обслуживания пассажиров, что значительно упростит прием гостей и участников чемпионата мира по футболу. А после мероприятия эксплуатация обновленных аэропортовых комплексов даст регионам мощный стимул для развития как внутреннего, так и международного транспортного сообщения.