Новости
16.04.2013
Версия для печати

Благодаря инвестициям аэропорт "Челябинск" выйдет на мировой уровень.

В рамках федеральной целевой программы на реконструкцию местного аэропорта будет выделено порядка 2,5 миллиардов рублей, еще 1,3 миллиарда в модернизацию воздушных ворот добавят собственники аэропорта и региональное правительство

По словам генерального директора авиапредприятия Владимира Реунова, аэропорт ждёт реконструкция расширение территории и постройка нового пассажирского терминала. Возможно, увеличится воздушно-посадочная полоса. Начиная с 2009 года пассажиропоток растет и за первые месяцы 2013 года, он превысил почти на 40% пассажиропоток за тот же период 2012 года. В 2014 году услугами челябинского аэропорта воспользуются полтора миллиона человек, а к 2016 году – уже два миллиона. Аэропорт в Челябинске функционирует с 1930 года.

В конце 1953 года вблизи от Челябинска, были построены аэровокзал, радиоцентр и служебное здание. Так появился аэропорт "Баландино" впоследствии переименованный в "Челябинск". До 1994 года аэропорт принимал только внутренние полёты. А последняя модернизация в главном авиационном узле области проводилась в 1999 году. Тогда аэропорт получил новый международный аэровокзал и новую взлетно-посадочную полосу.

В августе 2012 года в рамках реализации инвестиционной программы по развитию инфраструктуры международного аэропорта "Челябинск" началось строительство собственного цеха бортового питания. А в сентябре прошлого года заработал альтернативный топливозаправочный комплекс аэропорта. Совсем недавно к своей деятельности приступил грузовой терминал "Баландино". Несмотря на отсутствие прямого авиасообщения с населенными пунктами в северной и наиболее труднодоступной части страны, грузовые перевозки оформляются авиакомпанией "ЮТэйр" из Челябинска напрямую в пункт назначения. Таким образом, стоимость доставки, включающая все операции по транзитной обработке груза, существенно оптимизирована. (Гудок 14.04.13)