Новости
15.12.2014
Версия для печати

Китайские и японские инвесторы планируют участие в проекте модернизации Хабаровского аэропорта

Об этом сообщил Губернатор края Вячеслав Шпорт на пресс-конференции по итогам рабочей поездки в составе делегации заместителя Председателя Правительства РФ – полпреда Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в Республику Корея и КНР. В Сеуле 9 декабря состоялся Российско-Корейский экономический форум, в рамках которого прошли переговоры о дальнейшем развитии сотрудничества края и республики. Вячеслав Шпорт, в частности, обсудил вопросы совместного развития Хабаровского аэропорта с руководством корейской корпорации «Международный аэропорт Инчон», которая является одним из разработчиков комплексного проекта модернизации воздушной гавани и владеет 10% акций ОАО «Хабаровский аэропорт».

«Ранее сроки реализации федеральной программы, в рамках которой предусмотрены средства на реконструкцию взлетно-посадочной полосы и пассажирского перрона, были немного сдвинуты из-за того, что проект на эти объекты не был готов. Сегодня же он практически завершен и до конца года должна начаться его государственная экспертиза. Наши корейские партнеры хотят изучить этот проект, чтобы окончательно определиться со всеми параметрами совместной работы», - отметил Губернатор края.

Вместе с тем, по словам Вячеслава Шпорта, интерес к проектам связанным с дальнейшим развитием воздушной гавани (Aircity) проявляют и инвесторы из Японии и Китая. В частности, японцы уже провели несколько встреч по этому вопросу. «Мы уверены, что участие нескольких инвесторов пойдет проекту на пользу. В том случае, если территория аэропорта будет отнесена к ТОРУ, инвесторы получат ряд дополнительных льгот», - рассказал Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, с соответствующим предложением о расширении границ ТОСЭР Правительство края вышло в адрес министерства по развитию Дальнего Востока.

Источник: Khabkrai.ru