Новости
27.04.2016
Версия для печати

Обновлён список аэропортов федерального значения.

В субботу, 23 апреля, премьер-министр России, Дмитрий Медведев утвердил новый перечень аэропортов федерального значения, в который вошёл 91 аэропорт страны.

В обновлённый перечень вошли 4 аэропорта Москвы и Санкт-Петербурга, 57 международных аэропортов в столицах регионов, 17 международных аэропортов, которые расположены не в столицах и 13 аэропортов в административных центрах, не имеющих статус международных.

По определению, указанному в документе от 20 апреля, к аэропортам федерального значения относятся аэропорты, которые необходимы для организации воздушного сообщения между городами федерального значения и административными центрами субъектов РФ, а также международные аэропорты.

До подписания нового документа в список было включено всего 52 аэропорта. Теперь же перечень пополнился аэропортами Йошкар-Олы, Кирова, Петрозаводска, Сыктывкара, Нижнего Новгорода, Челябинска, Магнитогорска, Саратова, Пензы, Перми, Иркутска, Братска, Ярославля, Нальчика и многими другими.

Ранее, в 2008 году, была принята основная концепция развития аэродромной сети гражданской авиации России в 2008-2020 годах. Согласно документу, аэропорты федерального значения должны получать приоритет в вопросах финансовой поддержки из федерального центра т.к. они будут служить основой развития транспортной стратегии страны. Разделение на аэродромы федерального и регионального значения также впервые появилось именно в этой программе. Общая сумма затрат на реализацию этой программы составляла 543 миллиарда рублей: 80% должны были быть выделены из федерального бюджета, 11% - из регионального, а оставшиеся 9% должны быть найдены во внебюджетных источниках.