Новости
20.06.2013
Версия для печати

Состоялось заседание Общественного совета Министерства транспорта.

На заседании рассмотрен план деятельности министерства по решению задач, поставленных в Указах Президента России от 7 мая 2012 года.

Как отметил Министр транспорта Максим Соколов, планом предусмотрено развитие крупных транспортных узлов, транспортно-логистических центров, региональной авиации, сети скоростных автомагистралей на условиях государственно-частного партнёрства, строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования, в том числе в рамках обеспечения планов по развитию городских агломераций и повышению связанности территорий, а также реализация проектов высокоскоростного железнодорожного движения.

До 2018 года, по словам министра, в сфере транспортной инфраструктуры должны быть реализованы инвестиционные проекты и мероприятия государственной программы "Развитие транспортной системы", включая федеральную целевую программу "Развитие транспортной системы России на 2010–2020 годы", а также других федеральных программ.

По данным Максима Соколова, в результате реализации плана показатель транспортной подвижности населения увеличится к 2018 году на 40%, объём экспорта транспортных услуг – в 1,8 раза. Члены общественного совета обсудили и в целом одобрили представленный Минтрансом план деятельности на 2013–2018 годы, а также проект строительства автодорожного мостового перехода через реку Лену в районе Якутска, который будет реализован на основе концессионного соглашения. На заседании также подведены итоги деятельности Общественного совета Министерства транспорта в первом полугодии 2013 года.