Новости
28.11.2016
Версия для печати

В аэропорту «Байкал» начали строить водосточную систему для новой взлетно-посадочной полосы

Водосточно-дренажная система и очистные сооружения являются неотъемлемой частью современного аэродрома. Они призваны, с одной стороны, отводить с территории излишки воды, и тем самым обеспечить на долгие годы сохранность взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, а с другой, очистные сооружения выполняют природоохранные задачи. 

Руководитель проектного офиса на объекте, заместитель начальника Новороссийского филиала Главка Евгений Сорока пояснил, что глубина прокладки труб дренажной системы на аэродроме составляет 7 метров: «Такая глубина объясняется тем, что зимой грунт промерзает в районе Улан-Удэ до 4-5 метров, а лишняя вода из основания взлетно-посадочной полосы должна спокойно утекать в любое время года и особенно весной, при интенсивном таянии снегов».

Качественная работа дренажной системы – залог долгой жизни взлетно-посадочной полосы, на строительстве которой активно ведутся земляные работы. Строители подготовили 1700 метров основания будущей взлетно-посадочной полосы и приступили к укладке её нижнего слоя. 

Суровая зима Забайкалья не помеха для работы строителей. Они обеспечены теплой спецодеждой и дорожно-строительной техникой. 

Реконструкция аэродромного комплекса аэропорта Байкал предусматривает строительство новой взлетно-посадочной полосы (3400 х 45 метров), рулежных дорожек, водосточно-дренажной сети с очистными сооружениями, возведение здания командно-диспетчерского пункта, аварийно-спасательной станции, патрульной дороги и других объектов. В дальнейшем будет реконструирована работающая сегодня взлетно-посадочная полоса №1 и существующие рулежные дорожки.

Источник: www.aex.ru

фото пресс-службы ООО "Аэропорт Байкал"