Новости
25.04.2016
Версия для печати

В Иркутске реконструируют международный терминал.

"Реконструкция предполагает возведение пристройки к существующему терминалу. Согласно разработанной технологической схеме, зона прилета будет расположена в новой части здания, а зона вылета — в существующем помещении международного терминала", — сообщает пресс-служба аэропорта.

Площадь пристройки, согласно эскизному проекту, составит 4 тыс. кв. метров. На первом этаже планируется разместить зоны прилета, выдачи багажа, паспортно-визового и таможенного контроля. Технологические и бытовые помещения, зона ожидания, а также залы для VIP-пассажиров будут размещены на втором этаже.

Как уточнили в аэропорту, проект пристройки пока не готов, поэтому о стоимости нового объекта говорить сейчас не стоит. Также отдельный акцент был сделан на то, что у аэропорта сейчас нет планов по строительству нового международного терминала.

Интересно, что ранее аэропорт такие планы озвучивал. Предприятие за счет собственных ресурсов намеревалось построить новый терминал на 12 тыс. кв. м за 840 млн рублей. Для нового терминала даже выбрали место — его предполагалось построить рядом с существующим международным терминалом.

Губернатор Сергей Левченко ранее также говорил о намерении аэропорта построить международный пункт прилета-вылета пассажиров.

Действующее здание международного терминала сдано в эксплуатацию в 1938 году, в 70-80-х годах модернизировалось и достраивалось, и сегодня его площадь составляет 9,3 тыс. кв.м.

В апреле 2015 года ОАО "Международный аэропорт Иркутск" по указу президента РФ было передано из федеральной собственности в областную для привлечения инвестиций в развитие иркутского авиаузла на условиях государственно-частного партнерства. Сейчас собственником аэропорта является Министерство имущества Иркутской области.

Аэропорт в 2015 году обслужил 1,68 млн пассажиров.