Новости
12.02.2018
Версия для печати

Выступление на тему Инновационных разработок в области аэродромной инфраструктуры в рамках форума «НАИС»

В рамках проведения форума НАИС руководитель технического отдела компании «ИВК АИР ГРУПП» Назаров Роман Юрьевич выступил с докладом на тему «Инновационные разработки для авиационной инфраструктуры». В частности, были подробно затронуты темы мобильных струеотклоняющих экранов (щитов) и устройства водоотводных лотков методом непрерывной (скользящей) опалубки.

Мобильные струеотклоняющие щиты в отличие от стационарных позволяют значительно усовершенствовать организацию рабочей зоны аэропорта, исключают строительно-монтажные работы по устройству заглубленных фундаментов так как экран устанавливается на транспортабельные железобетонные плиты, которые обеспечивают конструкцию мобильностью.

Впервые модель мобильных струеотклоняющих щитов была показана на выставке НАИС – 2016. В 2017 году в Росавиации было проведено совещание, где данный продукт был одобрен. В том же году мобильные струеотклоняющие экраны были установлены на аэродроме Дягелево Рязанской области.

Метод скользящей опалубки оптимизирует расходы при устройстве водоотводного лотка, значительно увеличивает темп строительства. Так в Норильском аэропорту лотковый ряд был возведен за рекордно короткий срок, порядка 80 дней, это именно те дни в году, когда столбик термометра показывает плюсовую температуру. По сравнению с традиционным методом устройства водоотводного лотка (сборный элемент в монолитной железобетонной обойме), инновационная технология устройства водоотводного канала непрерывной опалубкой более эффективна во всех ключевых аспектах.

Компания АИР ГРУПП уверена, что разработки, которые не имеют аналогов, найдут свое применение при реконструкции и строительстве авиационных объектов Российской Федерации.

Разработки выполнены совместно с Центром Технических Разработок