Новости
27.05.2016
Версия для печати

Аэропорт Саранска попал в список объектов, отстающих от графика подготовки к ЧМ-2018.

Об этом в ходе визита в регион заявил помощник президента РФ Игорь Левитин. Что интересно, темпы строительства главного объекта предстоящего мундиаля - стадиона "Мордовия Арена" - нареканий не вызвали.

“На сегодняшний день уже выполнено около 60 процентов строительных работ, все монолитные конструкции готовы на 80 процентов. Сейчас на стройплощадке занято 1360 человек, однако в летний период следует активизироваться - генподрядчик должен увеличить количество работающих как минимум до 2000!”, - пояснил глава РМ Владимир Волков на совещании, где обсуждались вопросы подготовки к мировому футбольному первенству.

Нет проблем и со строительством гостиниц: часть из них уже построена, возводится и "олимпийская деревня" - гостиничный комплекс "Тавла", который после завершения чемпионата будет отдан под жилье для горожан. Часть гостей планируется разместить в модернизированных студенческих общежитиях - два из них уже реконструированы, в ближайшее время предстоит подготовить еще два. Примерная стоимость проекта составляет 300 миллионов рублей.

Согласно программе подготовки к мундиалю, новые дороги и развязки в Саранске должны быть сданы в этом году, а в следующем масштабная модернизация затронет железнодорожный транспорт: будут обновлены два вокзала и оборудованы переходы для маломобильных групп населения.

А вот состояние аэропорта Саранска оптимизма пока не внушает. На отставание от графика запланированных работ по реконструкции объекта ещё в марте обратил внимание посетивший Саранск министр транспорта РФ Максим Соколов. Одна из главных причин состоит в том, что проектно-сметная документация, которая была разработана ещё два года назад, не учитывала темпов грядущей инфляции, которые наблюдались в российской экономике в 2015-м. По этой причине на тендеры, разыгрываемые в течение 2015 года, потенциальные генподрядчики просто не пришли.

“Сейчас в программе подготовки к Чемпионату мира по футболу наметилась "красная зона" отстающих, в которую попал и аэропорт Саранска. Кроме этого, уже сегодня нужно четко определить, где будут выделены места для пассажиров, которые не прошли контроль, поскольку необходимая "зона безопасности" увеличилась. Также необходимо решить, как можно в дальнейшем интегрировать имущество, которое было закуплено для контроля за ходом строительства, чтобы нам не пришлось снова закупать то, что уже закупали для того же Сочи. К примеру, в саранском аэропорту предстоит построить пункт для пропуска иностранных гостей, а "начинку" для него можно будет передислоцировать с других объектов. Отдельная тема - вопросы транспортной логистики: крайне важно продумать до мелочей, как люди будут возвращаться с игр, учитывая, что в Саранск будут прибывать и команды, и зрители. Нашу работу можно будет считать сделанной не после завершения футбольных матчей, а тогда, когда все болельщики доберутся до дома!”, - резюмировал Игорь Левитин.

Вопрос об ускорении работ по реконструкции саранского аэропорта вновь обсуждался на днях в федеральном минтрансе. Как сообщили в пресс-службе полпреда президента в ПФО, причина отставания от графика - это неисполнение строителями принятых на себя обязательств, хотя финансирование выделялось своевременно и в полном объеме. В связи с этим был рассмотрен вопрос о расторжении контракта с ныне действующим подрядчиком - ООО "СК "Аэродор" - и взыскании с компании штрафов и неустойки.

В рамках реконструкции аэропорта столицы Мордовии будет модернизирована взлетно-посадочная полоса, расширены стоянки для самолетов, реконструирован перрон, его освещение, реконструкция затронет объекты электроснабжения и связи аэропорта. По плану, пропускная способность аэропорта на период проведения ЧМ - 2018 составит 13 взлетно-посадочных операций и 960 пассажиров в час (в том числе 360 - на международных линиях и 600 - на внутренних). Представители Федерального агентства воздушного транспорта гарантировали на последнем совещании, что все работы к чемпионату будут выполнены и болельщики увидят в Саранске аэропорт и аэродром, не уступающие мировым аналогам.