Новости
10.12.2014
Версия для печати

Новый терминал аэропорта «Уфа» после реконструкции в тестовом режиме запустят в январе 2015 года

В стадии завершения находится масштабная реконструкция терминала международных воздушных авиалиний аэропорта «Уфа», финансирование которой ведется за счет собственных средств предприятия. Как сообщает пресс-служба авиаузла, апробирование всех систем в тестовом режиме намечено на январь 2015 года.

На данный момент начались работы по внутреннему оснащению и отделке помещений, подключению системы инженерного обеспечения, отопления, освещения, водоснабжения. Ведутся пусконаладочные работы, расстановка технологического оборудования и мебели. Всего на реконструкцию будет затрачено более 1,7 миллиарда рублей.

Общая площадь терминала составляет более 16,5 тысячи квадратных метров, что обеспечивает уровень комфорта обслуживания стандарта «С» по классификации IATA. В здании будет два этажа. Все операции, связанные с обработкой багажа пассажиров (регистрация, выдача, сортировка), будут осуществляться на первом этаже. Там же расположена зона обслуживания пассажиров по прилету (паспортный и таможенный контроль). На втором этаже организованы зеленый и красный коридоры таможенного контроля, паспортный контроль, общая зона безопасности и зал ожидания вылета международных рейсов.

Со стороны перрона к зданию аэровокзала примыкает посадочная галерея, перпендикулярно к которой расположены дополнительно три телетрапа.

Подходит к завершению реконструкция аэродромной части аэропорта, финансирование которой полностью обеспечивается из средств федерального бюджета. Общая стоимость финансирования по первому этапу составляет 2 млрд 767 млн рублей. На данном этапе завершаются работы по строительству рулежной дорожки, перрона для широкофюзеляжных судов, расширению существующего перрона. До конца 2014 года должны быть также завершены все работы по строительству очистных сооружений ливневой канализации, патрульной автодороги и реконструкция системы освещения перрона и мест стоянок воздушных судов.

После проведения саммитов ШОС и БРИКС начнется второй этап строительства аэродромной части, общая стоимость которого составляет 3 млрд 700 млн рублей. Данный этап включает усиление несущего покрытия второй взлетно-посадочной полосы, в том числе реконструкцию существующего светосигнального оборудования, усиление несущего покрытия рулежных дорожек «Н» и «F» и укрепление существующего перрона. Все строительные работы по этапу должны быть завершены до октября 2015 года.

 

Источник: Bashinform.ru