Новости
09.06.2016
Версия для печати

Выкатка самолета МС-21 – важное событие в жизни России.

В среду, 8 июня, Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил иркутский авиационный завод корпорации «Иркут», где состоялась церемония первой выкатки нового среднемагистрального самолета МС-21 с двигателями ПД-14.

Ещё до начала церемонии Медведев посетил цех окончательной сборки, где смог пообщаться с сотрудниками предприятия. После осмотра цеха Российский премьер заявил, что рассчитывает на большое количество заказов, так как МС-21 превосходит любые аналоги в своем сегменте.

Свой первый полёт новый российский лайнер совершит уже в период с декабря 2016 года по февраль 2017. Корпорация «Иркут» уже успела получить заказы почти на 175 самолетов, за которые была внесена предварительная плата. Первым гордым обладателем нового авиалайнера, разумеется, станет российский «Аэрофлот».

Сразу после общения с рабочими Премьер Медведев с помощниками отправились в ангар, где состоялась уже официальная презентация МС-21. Глава российского кабинета министров отметил, что создание подобного лайнера является большой победой для страны. При этом он подчеркнул, что Россия ни в коем случае не должна исчезнуть из «высшей лиги авиастроения».

«Сегодня мы первый раз увидели новый МС-21 — один из самых современных в мире лайнеров, настоящий пассажирский самолет 21 века. Мы очень гордимся тем, что он создан нашим авиастроением. Это по-настоящему большая победа авиастроителей корпорации «Иркут», наших ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Вашими руками создается современное российское авиастроение, которое поддерживает нашу страну, нашу экономику», — заявил Медведев.

«По своему технологическому уровню он превосходит гражданские суда аналогичного класса. Я просто уверен, что это будет очень хорошая машина. Сегодня мы стали свидетелями очень важного события в жизни нашей страны — выкатки самолета МС-21. Хочу поделиться своими эмоциями. Когда видишь, как этот самолет, совсем недавно существовавший только в головах людей, уже выдвигается — испытываешь чувство гордости за то, что мы остаемся одной из ведущих авиастроительных держав мира. В высшую лигу авиастроения и авиации в целом входит совсем немного стран, если, конечно, Евросоюз считать за одну страну. Мы создаем прекрасные самолеты», — добавил премьер, отдельно отметив, что российская авиационная техника прошла проверку во время операции ВКС РФ в Сирии и набранные темпы снижать нельзя.

Также, от лица правительства России, Медведев пообещал сделать все зависящее, для обеспечения Иркутского авиазавода заказами. У главы кабинета министров нет никаких сомнений в том, что новые клиенты будут приобретать не только гражданскую, но и боевую авиатехнику российского производства, так как они могли видеть результаты ее работы.

Самолет МС-21 в будущем должен составить серьезную конкуренцию таким известным машинам, как Boeing 737 MAX и Airbus A 320neo. Авиалайнер будет представлен в нескольких версиях в зависимости от вместимости. МС-21 способен перевозить от 150 до 210 пассажиров, а дальность его полета превышает 5 тыс. км. Разработчики самолета отмечают, что одним из преимуществ МС-21 является его фюзеляж, который позволяет осуществлять различное устройство салона в зависимости от требований заказчиков.

«Исходя из композитов, отличительными особенностями нашего лайнера стали уменьшение веса и улучшение аэродинамических характеристик. Это совершенно новые композиционные материалы, которые впервые применяются вообще в России», — пояснил начальник сборочного цеха Иркутского авиационного завода, филиала ПАО «Корпорация «Иркут» Дмитрий Горохов.  

МС-21 – является авиалайнером совершено нового поколения. Это первый российский лайнер, который был собран не на советской базе. Ранее в российском гражданском авиастроении ничего подобного не было.

Видео с презентации и церемонии выкатки можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?time_continue=803&v=861NKXxn8A8